杜塞尔多夫房子
國家公務員網 地方站:
您的當前位置:江西公務員考試網 >> 江西公務員行測資料 >> 數量

2020江西公務員考試行測技巧:利用“矛盾”辨真假

發布:2019-04-24 19:38:01    來源:江西公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
    本期為各位考生帶來了2020江西公務員考試行測技巧:利用“矛盾”辨真假 。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。江西公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。

  更多江西公務員考試復習技巧詳見 2020年江西公務員考試提前復習用書(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)

  仔細研讀下文>>>2020江西公務員考試行測技巧:利用“矛盾”辨真假
  在公務員考試行測當中有一種題型非常抓取眼球,那就是在題目中有人講真話、有人講假話。這就使得很多同學摸不清頭腦,找不著頭緒。這難道僅僅是一道腦筋急轉彎嗎?除了單純考查同學們夠不夠聰明以外,主要還要從《邏輯學》的角度進行解題。換言之,即便有同學認為自己不夠“聰明”,也大可不必著急,我們可以用小小的技巧將這類題一并拿下。這就是今天專家給大家介紹的解題方法——利用矛盾解真假話問題。

  一、例題展示

  一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句話只有一句是謊言,如果以上為真,則:

  A說假話的是甲,作案的是丙

  B說假話的是丙,作案的是乙

  C說假話的是丁,作案的是乙和丁

  D說假話的是乙,作案的是乙

  【解析】 第一步:分析題干。共有四個人參與對話,根據問法能確定有一句為謊言,意為有三句話為真話。

  第二步:確定假話所在的范圍。觀察對話,丙、丁兩人的話都圍繞“丁”展開。關于丁是不是罪犯的問題,無非就只有兩種情況,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同時存在他既是罪犯又不是罪犯的情況。說明丙說的“丁是案犯”和丁說的“丁不是案犯”必須有一句是真話,有一句是假話。確定假話出自丙或丁兩人之中。

  第三步:分析其他條件。既然一句假話的范圍已經鎖定,那么甲乙兩人說的都是真話,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此時已經能確定選項C。

  第四步:確定假話。乙和丁都是罪犯,丁卻說自己不是罪犯,說明丁說了假話,其他三人為真話。答案選C。

  【總結】回顧一下這道題的解題思路,當我們通過問法能確定一道題為真假話問題時,就可以去鎖定一句真話或假話所在的范圍。根據本題,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同時為真,我們將其稱之為矛盾。在今后的真假話解題過程中,我們都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此時只能確定這一對矛盾中必有一真一假,并不能確定誰真誰假;第二步繞開矛盾看看其他條件,根據甲乙兩人的話得到確定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中驗證,確認丁所說的“丁不是案犯”違背了確定信息。這三步我們可簡單記做“一找二繞三回”。

  二、實戰演練

  某公司發生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:

  甲:所有人都沒有貪污。

  乙:張經理沒有貪污。

  丙:這些涉案人員不都沒有貪污。

  丁:有的人沒有貪污。

  如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?

  A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污

  B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污

  C.丙斷定屬實,張經理貪污了

  D.丁斷定屬實,張經理貪污了

  【解析】根據一找二繞三回,來確定四句話當中的矛盾。那么問題來了,在這道題當中矛盾好像并不是馬上能鎖定,因此補充一下題外話,題干中的四句話均為直言命題。

  直言命題三對矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B

  所有A非B 矛盾 有些A是B

  某個A是B 矛盾 某個A非B

  現在觀察題干來尋找矛盾,能夠確定甲“所有人都沒有貪污”和丙“這些人不都沒有貪污(有些人貪污)”為矛盾,兩者之間必有一真一假。題中共有一句真話,因此乙和丁為假話,即張經理貪污,所有人都貪污。得出甲是假話,丙為真話。選C。

  三、鞏固訓練

  在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

  甲:所有個體戶都沒有納稅。

  乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

  丙:個體戶并非都沒有納稅。

  丁:有的個體戶沒有納稅。

  如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

  A.丁斷定屬實,陳老板未納稅

  B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

  C.丙斷定屬實,陳老板納了稅

  D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

  【解析】

  一找。找矛盾,甲丙為矛盾,其中必有一真一假。

  二繞。繞開矛盾看其他。一人講真話,說明乙丁為假話。那么事實上陳老板納稅了,所有人都納稅了。

  三回。回到矛盾中驗證。甲說所有人都沒納稅為假話,丙說的有些人納稅了為真話。

  綜上所述,選C。

  面對真假話問題,“矛盾”一直都是一個很好用的工具,專家希望同學們能夠巧用矛盾解題,不再畏懼真假話問題。最后祝各位考生一舉成“公”!

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2019 http://www.pijz.net/ All Rights Reserved
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
杜塞尔多夫房子 时时交流群 欢乐生肖计划 骰子怎么玩 100万刮刮奖图片 玩三公有什么技巧赢钱 重庆全天时时人工计划 论坛高手3肖6码 pk10在线人工计划网站 重庆时时彩坑人一幕 江苏时时彩计划软件 极速时时口诀 冰球突破11个红人多少倍 富宝彩坛fbfb 如何打印彩票投注单 重庆时时网页版计划 创信天下是什么平台